16 октября 2016, 09:40

Лионель Месси побил рекорд, державшийся 61 год

Забив гол в ворота "Депортиво" через три минуты после появления на поле, 29-летний аргентинский нападающий "Барселоны" стал самым забивающим в домашних матчах футболистом за всю историю чемпионатов Испании.

Матч 8-го тура испанской Примеры между "Барселоной" и "Депортиво" принёс главной звезде каталонцев очередной рекорд.

Аргентинец ещё восстанавливается от недавней травмы — начал встречу на скамейке запасных. На 55-й минуте он заменил испанского полузащитника Серхио Бускетса. И проведя на поле "Камп Ноу" всего 3 минуты, сумел поразить ворота соперника и поставить жирную точку в матче — 4:0.

Вчерашний гол стал 317-м в послужном списке Месси за "Барсу" в Ла лиге и рекордным 180-м —в домашних встречах за клуб.

До вчерашнего дня рекордсменом являлся легендарный испанский нападающий, шестикратный обладатель титула лучшего бомбардира чемпионата Испании Тельмо Сарра. В составе "Атлетик Бильбао" (1940—1955) в домашних встречах он забивал 179 раз.

В нынешнем сезоне чемпионата Испании Лионель Месси сыграл 6 матчей и забил 5 голов. На данный момент аргентинец занимает третью строчку в списке лучших бомбардиров Ла лиги, уступая лишь одноклубнику из "Барселоны" уругвайцу Луису Суаресу и французскому нападающему "Атлетико" Антуану Гризману — они отличались по 6 раз.