18 октября 2016, 20:42

Рекорду Игоря Акинфеева исполнилось 1111 дней

Коллаж:© L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Песня © Flickr/Darren

Вратарь ЦСКА пропустил за 3 минуты до конца матча с "Монако" (1:1) и продлил серию из игр с пропущенными мячами в Лиге чемпионов до 40 матчей.

Рекорд Акинфеев установил 2 октября 2013 года, когда пропустил 2 гола на "Петровском" от чешской "Виктории" (3:2). Он обошёл вратаря голландского ПСВ Роналда Ваттереса, который пропускал в 16 матчах главного еврокубка подряд.

С того момента голкипер армейцев сыграл ещё 23 "мокрых" матча, и сегодня справил очередной грустный юбилей – 40 игр. В Интернете серия давно стала мемом, каждый матч самого престижного клубного турнира Европы ожидался всеми "хейтерами" с особым предвкушением.

Этот антураж каждого лигочемпионского матча ЦСКА сегодня имел отличные шансы исчезнуть, но на 87-й минуте Бернарду Силва завершил долгий штурм монегасков голом. Антирекордная серия Акинфеева в Лиге чемпионов продолжилась и теперь длится уже 1111 дней.

До матча Лайф писал о том, где основные проблемы в защите армейцев и откуда ждать угрозы.

Надо признать, что угрозы приходили оттуда же, откуда и всегда: прошло несколько опасных фланговых передач, но в центре обороны и опорной зоне возникавшие пожарчики удавалось до поры до времени тушить. Творил чудеса и сам Игорь. На 42-й минуте отразил удар в упор Андреа Раджи, несколько раз блестяще действовал на перехватах и выходах. Не хватило совсем немного – впрочем, как это часто бывало в матчах Лиги чемпионов с участием ЦСКА.

Последний раз Акинфеев играл на "ноль" в главном еврокубке 1 ноября 2006 года в гостях с "Арсеналом" (0:0), а серия началась 21 ноября в поединке против "Порту" (0:2). Будем надеяться, что 2 ноября в гостях у "Монако" оборона ЦСКА всё же поможет своему стражу ворот и заморозит серию на цифре 40. Матч будет и последним шансом не дать состояться 10-летию серии – в 5-м туре армейцы сыграют уже 22 ноября.