Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 10:33

Двукратный российский рекордсмен мира по плаванию дисквалифицирован на 8 лет

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Международная федерация плавания определилась с санкциями в отношении 26-летнего Виталия Мельникова, в допинг-пробе которого был обнаружен гормон роста.

Положительная проба была взята у Мельникова 29 марта 2016 года. Дисквалификация будет отсчитываться с 22 апреля. Столь длительный срок наказания обусловлен тем, что это уже второй случай в карьере спортсмена, когда он попадается на допинге. Первый случай произошёл в 2013 году.

Учитывая, что Мельникову уже 26, дисквалификация означает конец его профессиональных выступлений.

Уроженец Воронежа считался одним из сильнейших представителей России в плавании на 100 м на спине. Мельников 7 раз становился чемпионом страны, выиграл Универсиаду и владел лучшим результатом сезона в мире в 2013 году.

В 25-метровом бассейне (на так называемой короткой воде) россиянин дважды устанавливал рекорды мира: в комбинированной и в смешанной комбинированной эстафетах. В последних из этих заплывов участвовала сильнейшая на данный момент представительница российского плавания Юлия Ефимова. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров