11 ноября 2016, 19:55

ЦСКА выиграл у "Реала" дуэль самых титулованных клубов Европы

Баскетболисты московского армейского клуба продолжили победное шествие в Евролиге-2016/17, переиграв на своей площадке со счётом 91:90 именитых гостей из Мадрида.

В европейском баскетболе "Реал" и ЦСКА — два самых титулованных клуба. В активе мадридцев 9 триумфов в Евролиге, у москвичей — 7. Причём именно эти команды выигрывали самый престижный баскетбольный турнир Старого Света в двух предыдущих сезонах: "Реал" — в 2015 году, ЦСКА — в 2016-м.

Российская команда оставалась единственным участником Евролиги, не потерпевшим ни одного поражения. У "Реала" имелся один проигрыш. И к большому перерыву казалось, что ЦСКА легко оформит очередной успех — разгромный счёт второй четверти 32:12 настраивал на оптимистичный лад.

Тем не менее, мадридцы едва не спаслись. На последних секундах потеря армейского лидера Нандо де Коло предоставила "Реалу" шанс перевести игру в овертайм. При "-3" бросок из-за дуги совершал Серхию Льюль. К счастью, испанец промахнулся, а забравший отскок под щитом ЦСКА Йонас Мачюлис лишь установил на табло окончательный счёт — 91:90 в пользу команды Димитриса Итудиса.

Огромную пользу в решающей заключительной 10-минутке принёс Никита Курбанов — в защите и на подборе. А по статистике лучшими у красно-синих стали Де Коло (28 очков и 6 подборов) и Милош Теодосич (10 очков и 6 передач).

Напомним, второй российский участник Евролиги УНИКС из Казани в этом туре нанёс дома поражение "Црвене Звезде" — 65:62.