Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 11:54

Автор фильмов о допинге посетил Россию для вербовки новых информаторов

Фото: © РИА Новости/Елена Соболь

Фото: © РИА Новости/Елена Соболь

По информации Лайфа, немецкий журналист Хайо Зеппельт ищет фактуру для съёмок новой документальной ленты о допинговых нарушениях в российском спорте.

Напомним, фильмы Зеппельта, показанные на немецком телеканале ARD в прошлом году послужили одной из причин дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики. К участию в съёмках журналист привлекал российских легкоатлетов-информаторов, в частности, печально знаменитую супружескую пару Юлию и Виталия Степановых, которые в настоящий момент обустраиваются в Северной Америке.

Нынешний визит Зеппельта в Россию имел целью установление контактов с новыми информаторами. Не исключено, что немец встретился с кем-то, уже предоставившим ему конфиденциальную информацию через интернет-портал Sport Leaks, созданный Зеппельтом и его соратниками летом для сбора данных о допинге.

По всей видимости, новый фильм (или фильмы) будет использован в конце года во время итогового отчёта спецкомиссии WADA Ричарда Макларена, который может спровоцировать дополнительные санкции в отношении российского спорта. Отметим, именно на основе этого отчёта, авторы которого обвинили Россию в государственной поддержке системы массового распространения допинга, многих наших олимпийцев отстранили от участия в Играх-2016 (правда, впоследствии почти все были реабилитированы).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров