Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2016, 11:49

Россия попросила ФИФА сделать украинца Лесового россиянином после ухода Слуцкого

Фото:© vk.com/id20947015

Фото:© vk.com/id20947015

Лайф выяснил подробности смены спортивного гражданства футболистом "Зенита" и бывшим полузащитником киевского "Динамо" и юношеской сборной Украины Даниилом Лесовым.

Как стало известно Лайфу, запрос о смене гражданства был направлен в комитет ФИФА по статусу игроков 3 августа 2016 года, то есть в самом начале футбольного сезона в России, когда Лесовой ещё не подписал контракт с "Зенитом". Игроком питерского клуба 18-летний футболист стал только 10 ноября.

Напомним, по состоянию на 3 августа у сборной России не было главного тренера — после провала на Евро-2016 пост покинул Леонид Слуцкий, а кандидатура Станислава Черчесова ещё не была утверждена.

Как свидетельствуют источники, России пришлось впоследствии несколько раз дополнять досье Лесового в ответ на запросы ФИФА в период с 28 сентября по 7 октября.

В итоге ФИФА приняла положительное для нас решение. Предоставленное экс-украинцу право выступать за сборную России и не считаться легионером в РФПЛ обусловлено двумя обстоятельствами:

— Лесовой никогда не играл за основную сборную Украины (только за юношеские команды);

— У Лесового уже был российский паспорт, полученный раньше украинского (родители уроженца Чернигова — россияне, а паспорт Украины он получил в 2014 году, чтобы не считаться легионером в местном чемпионате).

Добавим, что в течение трёх недель на вердикт может быть подана апелляция представителями Федерации футбола Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров