20 ноября 2016, 18:29

"Зенит" победил "Крылья" и стал самым волевым в России

Клуб из Санкт-Петербурга выиграл уже четвёртый матч сезона, в котором ему пришлось догонять соперника, и не позволил уйти в отрыв "Спартаку" в чемпионской гонке.

В 14-м туре чемпионата Мирча Луческу вернул на пост основного вратаря команды Юрия Лодыгина, однако тот держался "сухим" только 200 секунд — на 4-й минуте на свидание с ним убежал Йоан Молло, отдал мяч набегавшему Кристану Паскуато, а тот пробил в пустые ворота. Невезучему Лодыгину помешал хотя бы попытаться спасти команду влетевший в ноги собственный партнёр по обороне Александр Анюков.

Впрочем, "Зенит" в нынешнем сезоне играет по принципу "пока гром не грянет". Уже через 5 минут Артём Дзюба сделал счёт равным, замкнув передачу Роберта Мака после выигранного единоборства в штрафной.

А в концовке 1-го тайма команда Вадима Скрипченко соорудила уже второй за три тура гол в свои ворота. Первый, напомним, был забит в странном матче "Урал" — "Терек", который стал последним для белоруса на посту тренера екатеринбургской команды.

Причём забил его в ворота "Крыльев Советов" экс-футболист "Зенита" Милан Родич. Он двигался к воротам параллельно и точнейшим тычком отправил мяч точно в угол мимо вратаря Георгия Лория.

Окончательный результат встречи установил Дзюба, заработав пенальти на 89-й минуте и самолично его реализовав. На счету 28-летнего форварда сборной России уже 7 голов в чемпионате.

В этом сезоне петербуржцы отыгрывались со всех возможных в футболе счетов. В 3-м туре чемпионата "Зенит", проигрывая 0:2 "Ростову", вырвал победу 3:2 на 85-й минуте. Через месяц в первом матче Лиги Европы сине-бело-голубые за 15 минут превратили 0:3 от "Маккаби" в 4:3 в свою пользу. А в октябре зенитовцы в гостях уступали 0:1 "Дандолку", но за 6 минут 2-го тайма совершили камбек и выиграли 2:1.

Таким образом, победа над самарцами стала для команды Мирчи Луческу уже четвёртой волевой в сезоне. До этого петербуржцы делили первое место в списке самых волевых с "Тереком", который, кстати, в прошлом туре одержал победу над "Зенитом" (2:1), как раз находясь в роли догоняющих.

Чемпионат России. 14-й тур

Зенит — Крылья Советов — 3:1 (2:1)

Голы: Паскуато, 4 (0:1). Дзюба, 10 (1:1). Родич, 36 (2:1, в свои ворота). Дзюба, 89-пен. (3:1).