Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 06:54

Селихов в "Спартаке" будет зарабатывать в 2 раза меньше, чем Лодыгин в "Зените"

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Лайфу стали известны финансовые подробности контракта, который 22 ноября заключил со "Спартаком" пока ещё вратарь "Амкара" Александр Селихов.

Напомним, соглашение 22-летнего Селихова с красно-белыми вступит в силу с 6 декабря. Контракт рассчитан на 4,5 года — с учётом "половинки" продолжающегося сезона 16/17. Сумма трансфера составила более 3,5 миллиона евро, что является рекордом в истории пермского клуба, который переживает не самые простые с точки зрения финансов времена.

По информации Лайфа, в "Спартаке" Селихов будет зарабатывать 800 тысяч евро в год без учёта бонусов и премиальных. При этом с каждым следующим сезоном гарантированная часть его контракта будет увеличиваться (с понижающимся коэффициентом) на 10—15 процентов.

На фоне голкиперов ведущих клубов РФПЛ контракт Селихова достаточно скромен. Так, Игорь Акинфеев зарабатывает в ЦСКА 2,5 млн евро, Гильерме в "Локомотиве" и Сергей Рыжиков в "Рубине" — по 2 млн, Юрий Лодыгин, с которым хочет расстаться "Зенит", — 1,8 млн, Станислав Крицюк в "Краснодаре" — 1,5 млн.

Добавим, что во второй половине сезона 16/17 Селихова в "Спартаке" планируют использовать как сменщика Артёма Реброва. Тем не менее ни "спорный" статус, ни довольно умеренная зарплата не отпугнули молодого голкипера, считающегося восходящей звездой российского футбола, от переезда из Перми, где Селихов был безоговорочным лидером, в Москву.

В своё время Александр числился в детских школах "Спартака" и "Зенита". Но высокий потенциал голкипера тогда не был оценён по достоинству. В результате красно-белые отказались от его услуг, а из академии петербургского клуба футболист был отчислен за дисциплину.

Селихов защищал цвета "Амкара" с 2014 года. В нынешнем сезоне он в 17 матчах различных турниров пропустил 11 мячей. Во многом благодаря его надёжной игре пермяки обосновались в таблице РФПЛ на седьмом месте с 4-очковым отставанием от третьей строчки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров