Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 08:54

Овечкин стал первой звездой дня в НХЛ за хет-трик и "обгон" Гретцки

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин был признан лучшим в заокеанской лиге по итогам очередного игрового дня, в котором было сыграно 12 матчей.

Овечкин в матче с "Сент-Луисом" оформил первый в сезоне и 16-й за карьеру хет-трик. При этом третья из заброшенных россиянином шайб стала для "Вашингтона" победной. Таким образом, Александр Великий опередил другого Великого — легендарного Уэйна Гретцки по числу победных шайб в НХЛ.

У Овечкина их стало 92 — на одну больше, чем у Гретцки, владеющего всеми главными рекордами лиги. Правда, канадский хоккеист давно завершил карьеру. А вот рекордсмен НХЛ по числу победных шайб (133) чех Яромир Ягр по-прежнему выходит на лёд.

Всего Овечкин забросил 537 шайб. Это лучший результат среди россиян и 32-й в истории НХЛ. Первым здесь с огромным отрывом от преследователей идет всё тот же Гретцки, забивший за карьеру 894 гола.

Зато в семи шайбах от Овечкина находится легендарный Морис Ришар, которого наш форвард может обойти уже в этом чемпионате. Напомним, что именем Ришара назван трофей, который по итогам каждого сезона получает лучший снайпер НХЛ. Овечкин становился обладателем Приза Ришара шесть раз (рекорд лиги): в 2008, 2009, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.

Второй звездой дня в НХЛ был признан форврд Сидни Кросби из "Питтсбурга", третьей — вратарь Чед Джонсон из "Калгари".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров