Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 04:07

Трагедия Карякина: как чудовищным зевком россиянин проиграл Карлсену

Фото: РИА Новости/Нэнси Сисель

Фото: РИА Новости/Нэнси Сисель

В 10-й партии поединка за звание чемпиона мира по шахматам российский гроссмейстер Сегей Карякин мог максимально приблизить к себе победу в 12-матчевом противостоянии, но совершил роковую ошибку и позволил норвежцу Магнусу Карлсену выиграть и сравнять счёт.

Конечно, шансы на итоговую победу у Карякина сохраняются, и они если и меньше, чем у его соперника, то совсем ненамного. Но в случае ничьей россиянину оставалось продержаться всего одну партию чёрными, а белыми на ничью он играет в этом противостоянии почти без проблем...

А сейчас надо всё начинать сначала. В противостоянии снова равенство — 5:5. До конца чемпионского матча осталось 2 дуэли — 26 и 27 ноября.

Карлсен начал партию белыми с твёрдым намерением играть долго — первые пешки были убраны с доски только на 34-м ходу. 

Однако в итоге давление на соперника оказывал Карякин благодаря двум коням на королевском фланге. И уже на 20-м ходу россиянин после откровенного зевка Карлсена, разменявшего слонов на e6, мог гарантировать (!) себе ничью "вечным шахом".

Но проглядел возможность быстро завершить партию и сохранить преимущество в 1 очко.

В случае, если бы в данной ситуации чёрные бы пошли не пешкой d5, а конём f2, король отступил бы на g2, и тогда Карякин мог бы подтянуть второго коня на h4. Белым пришлось бы выбирать: либо бить коня с потерей инициативы и пешки, либо согласиться на ничью, потому что два коня могли бы шаховать короля бесконечно.

Чемпионка мира Сьюзан Полгар была шокирована действиями российского шахматиста:

После нескольких разменов исчезли все слоны и ферзь — Карякин ближе к 40-м ходам избрал тактику "крепости", скрыв ладьи, коня и короля за 7 пешками. Карлсен принялся "раскачивать" оборону российского претендента, однако в течение почти часа не мог найти возможности для прорыва ни по ферзевому, ни по королевскому флангу. Букмекерские конторы поверили в ничью — коэффициент на такой исход снизился до 1,20.

А тем временем в эфире норвежского телевидения выступал менеджер россиянина Кирилл Зангалис, который настолько понравился скандинавам, что его начали двигать в президенты (правда непонятно, какой страны: Норвегия — монархия):

 

В итоге победное решение для чемпиона мира нашёл... сам Карякин. Не выдержав напряжения после 6 часов игры, наш гроссмейстер на 56-м ходу двинул ладью на h7 вместо c8 и таким образом обрёк себя на поражение.

Карякин был вынужден есть пешку на b5 и оголил ферзевой фланг. В отсутствие защиты норвежец пробился на оперативный простор ладьями и конём, и в дальнейшем довёл партию до первой для себя в матче победы. После игры он выглядел невероятно счастливым.

Следующая, 11-я партия, начнётся 26 ноября в 22:00 по московскому времени.

При ничейном счёте по итогам 12 поединков будут сыграны дополнительные партии: сначала по быстрым шахматам, потом, если потребуется, блиц.

А если и там сохранится ничейный результат, то состоится партия "армагеддон" — жребий определит обладателя белых фигур, который будет обязан победить, имея 5 минут времени против 4 у чёрных, тех устроит для завоевания титула ничья. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров