Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 04:17

Как Карлсен не смог, а Карякин не захотел

Гроссмейстеры заключили мир на 34-м ходу 11-й партии матча за мировую шахматную корону, видя невозможность активного развития позиции.

Фото: © Reuters/Brendan McDermid

Фото: © Reuters/Brendan McDermid

Счёт в матче в преддверии решающей партии — 5,5:5,5. Перед ней Карлсен — снова фаворит: он будет играть белыми фигурами. Букмекерские конторы оценивают коэффициент на ничью в 1,5, победу чемпиона — 3,3, претендента — 11,50.

В 11-й серии противостояния в дебюте была снова разыграна испанская партия.

Однако это фактически и стало последним, что было сыграно в поединке. Вскоре с доски исчезли слоны и кони. Карлсен сделал ставку на давление на ферзевом фланге, Карякин — изначально на королевском.

На 20-х ходах произошли размены пешек. Скандинав попытался обострить игру движением пешки в ферзи по линии e, но наш шахматист выбирал надёжные варианты в защите и без труда обеспечил себе "вечный шах".

В данной ситуации Карлсен пошёл ферзём на f2, согласившись на размен ладей, который автоматически вёл к ничьей.

На 34-м ходу соперники пожали друг другу руки, констатировав перенос решающей битвы на понедельник, когда будет сыграна 12-я партия.

11-я ПАРТИЯ С КОММЕНТАРИЯМИ ЭКСПЕРТОВ

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров