30 ноября 2016, 22:39

Зевок Карякина белыми приблизил Карлсена вплотную к шахматной короне

В третьей партии по быстрым шахматам Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену и оказался на грани поражения во всём чемпионском матче в Нью-Йорке.

Российский гроссмейстер совершил чудовищный зевок на 38-м ходу — вместо того чтобы оставить ладью в защите, он взял пешку на с7.

Таким образом, Карлсен победил чёрными, повёл 2:1 — и теперь норвежцу достаточно сыграть вничью белыми в заключительной партии по быстрым шахматам в рамках чемпионского тай-брейка. В свою очередь Карякину необходимо побеждать чёрными — в этом случае соперники продолжат борьбу в серии блицев. Если после них будет зафиксирована ничья, то чемпиона мира назовёт шахматный армагеддон.

Напомним, что во второй партии по быстрым шахматам Карлсен невероятным образом упустил победу, позволив Карякину сделать пат.

Лайф ведёт текстовую трансляцию из Нью-Йорка.