Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 16:01

Шахматист Сергей Карякин стал чемпионом мира по блицу

Фото: © РИА Новости/Нэнси Сисель

Фото: © РИА Новости/Нэнси Сисель

26-летний российский гроссмейстер сумел завершить 2016 год на высокой ноте, в заключительной, 21-й, партии турнира в Дохе опередив Магнуса Карлсена.

Это первый мировой чемпионский титул по блицу в карьере Карякина. По итогам 21 партии россиянин набрал одинаковое количество очков с великим норвежцем (по 16,5). Однако благодаря более высокому среднему рейтингу соперников Карякин стал обладателем трофея. В 5-м туре Сергей одержал победу над Карлсеном в личной встрече.

Напомним, накануне россиянин обыграл Карлсена чёрными фигурами. Тем не менее сегодня во второй день турнира по блицу норвежец — из-за поражения нашего гроссмейстера от американца Хикару Накамуры — вырвался вперёд.

В последней партии Карякин обязан был побеждать белыми грузина Баадура Джобаву — и сделал это!

Ранее, в 2012 году, россиянин уже становился чемпионом мира — но по быстрым шахматам. А его наивысшим достижением является участие в матче за мировую корону по классическим шахматам в Нью-Йорке-2016. Тогда Карякин навязал Карлсену ожесточённое сопротивление — и уступил только на тай-брейке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров