Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2017, 10:19

Теперь Россию точно пустят на Олимпиаду в Пхёнчхан

Это стало ясно после публикации на официальном сайте Международного олимпийского комитета обращения генерального директора организации Кристофа Де Кеппера.

Фото: © IOC

Фото: © IOC

Пространный документ на трёх страницах не стоит воспринимать исключительно как наезд на Ричарда Макларена. Да, по мнению Де Кеппера, в исследованиях престарелого канадского юриста и правда не хватает доказательств в отношении подозреваемых в допинге российских спортсменов. Но не это главное.

Де Кеппер пожурил не столько главу спецкомиссии Всемирного антидопингового агентства, сколько WADA как таковое. В конце письма гендиректор МОК прямым текстом призвал создать (на базе WADA или нет — не уточняется) новый орган тестирования спортсменов, который был бы независимым от спортивных организаций и национальных интересов. А заодно — целиком переложить функцию вынесения санкций в отношении виновных на плечи Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Понятно, что эти призывы Де Кеппер не мог не согласовать с президентом МОК Томасом Бахом. И ясно, что теперь Россия может не беспокоиться об участии своих спортсменов в Олимпиаде-2018. Ведь те, кто выступал с требованиями отлучить нас от Игр в Пхёнчхане, — Великобритания и США — придерживались противоположной с Де Кеппером точки зрения. Они наоборот, постоянно давили на WADA, видя в нём оплаченный ими же инструмент борьбы с "российскими преступлениями".

Что же мы имеем теперь?

Во-первых, Макларен должен предоставить МОК более адекватные переводы на английский "секретных переписок", которые он использовал в своих исследованиях. И это требование — скорее спасение для канадца. Ведь теперь он сможет объяснить какие-то несоответствия в данных тем, что "его просто неправильно поняли".

Во-вторых, перепроверку допинг-проб российских участников Олимпиады 2014 года никто не отменял. Однако эта перепроверка не имеет прямого отношения к выводам Макларена. Судите сами. Если допинга не было в пробе изначально, то его и не найдут, а если запрещённый препарат там, по мнению канадца, присутствовал, испарившись после манипуляций с пробиркой, то обнаружить первоначальную субстанцию уже не удастся.

В-третьих, всех российских спортсменов ждёт более строгое в сравнении с конкурентами тестирование перед Играми в Пхёнчхане.

В-четвёртых, Де Кеппер по сути анонсировал перезагрузку российской антидопинговой программы, иначе говоря, восстановление в правах РУСАДА.

Как всё это воспринимать?

Очевидно, МОК пытается с наименьшими имиджевыми потерями отыграть зашедшую по вине WADA в тупик ситуацию если не в пользу России, то хотя бы пользу здравого смысла. А он исключает коллективную ответственность за отдельные нарушения, свойственные спортсменам абсолютно всех стран мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров