Регион

Уведомления отключены

22 марта 2017, 04:37

Хабиб Нурмагомедов даст мастер-класс в Москве для всех желающих

Фото: © архив Шамиля Завурова

Фото: © архив Шамиля Завурова

Корреспондент Лайфа побывал на первом российском семинаре трёхкратного чемпиона мира по боевому самбо Шамиля Завурова (двоюродного брата Хабиба) и узнал, когда сам Хабиб проведёт похожий урок.

15 марта для проведения мастер-класса промоутерская компания Fighting Way впервые привезла в Москву 32-летнего бойца клуба "Ахмат" Шамиля Завурова. Бойцовский семинар в столице первый, но не последний в российском календаре брата Нурмагомедова. В следующие два дня он демонстрировал тонкости ММА в Казани и Уфе соответственно.

Фото: Fighting Way

Фото: Fighting Way

Завуров — действующий спортсмен, при этом он уже 10 лет готовит учеников.

— Этот опыт для меня не новый. Я давно работаю тренером и одновременно продолжаю профессионально выступать в клетке. В ближайшее время у меня не было запланировано каких-либо боёв, и я решил поделиться опытом с более молодым поколением спортсменов, — сказал Лайфу Завуров. — Конечно, эти ребята "сырые", с ними нужно много работать. Но, думаю, пользу от этой тренировки они получат.

Фото: L!FE

Фото: L!FE

— Мой следующий бой выпал на Рамадан, поэтому его пришлось перенести на июль. Так что у меня ещё есть четыре месяца, можно отдохнуть и набраться сил, — оптимистично заметил боец. — Пока не знаю имени своего соперника, оно станет известно в апреле.

Также Завуров рассказал о том, в каком состоянии застал своего двоюродного брата — лучшего россиянина в UFC Хабиба Нурмагомедова — сразу после отмены боя с Тони Фергюсоном. Шамиль отметил скромный нрав родственника, пошутив, что если бы тот устраивал цирк в стиле Флойда Мейвезера и Конора Макгрегора, то получил бы титульный бой в UFC гораздо раньше.

— Хабиб знает, где родился, и, как настоящий горец, не имеет права вести себя как Конор или Флойд, — сказал Завуров. — Он прилетел домой на следующий день, был страшно подавлен... Жаль, что всё сорвалось. На самом деле, брат не только из-за неправильной сгонки веса пострадал. Понимая, что впереди его ждёт важнейший поединок, Хабиб очень нагружал себя, проводил по три тренировки в день. В сочетании с диетой его организм серьёзно истощился... По своей воле он бы никогда не отказался от этого боя.

Публикация от Хабиб Нурмагомедов (@khabib.nurmagomedoov)

Артур Идрисов — генеральный директор промоутерской компании Fighting Way, в рамках которой в ближайшие несколько месяцев по стране с мастер-классами прокатятся и другие самые титулованные бойцы ММА, — рассказал, что совсем скоро поклонники смешанных единоборств смогут получить уроки и от Хабиба Нурмагомедова.

— Мы ведём переговоры и с Хабибом, разговаривали и с ним самим, и с его отцом и тренером Абдулманапом. Не хочется говорить заранее, но надеемся, что в апреле организуем его мастер-класс.

Также Идрисов рассказал о пользе подобных мероприятий и для спортсменов-любителей, и для профессионалов, ведущих семинары.

Фото: Fighting Way

Фото: Fighting Way

— В нашей стране популярны хоккей и футбол, зарплаты представителей этих видов спорта несоизмеримы с зарплатами простых бойцов, которые каждый раз "убивают" друг друга в клетке. Подобные мастер-классы продвигают единоборства в России, а гонорары за проведение уроков — неплохое подспорье для самих бойцов. У каждого из них есть семья и какие-то ежедневные затраты, плюс это отличный способ отвлечься от многочасовых тренировок и поделиться опытом с другими, — отметил Идрисов. — Сейчас в большинстве российских сёл и городов спорт не очень популярен, молодёжь пьёт или занимается другой ерундой. И если после подобного мастер-класса хоть один человек решит пойти в спортивный зал, то лучшего "спасибо" нам и не надо.

Фото: © архив Шамиля Завурова

Фото: © архив Шамиля Завурова

Как уже сообщал Лайф, Хабиб Нурмагомедов 1 апреля примет участие в закрытой тренировке команды Eagles MMA, президентом которой он является.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров