Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 20:30

У Иосифа Пригожина требуют миллион долларов за мелодию

Композитор Максим Иванов через суд пытается взыскать с продюсера Иосифа Пригожина миллион долларов за использование его музыки к композиции "По серпантину", которую Валерия исполняет на своих концертах.

"Этот человек много лет назад был готов подарить нам мелодию, — рассказал "Стархиту" Иосиф Пригожин. — Но мы оформили бумаги — так называемый паритетный договор, по которому он должен был получать определённые суммы денег, отчислений. Менеджеры составили отчёт, но ему не понравилась цифра. Произведение, на минуточку, пролежало на полке два года до того, как мы обратили на него внимание. Слова написала Валерия, новую аранжировку сделал Анатолий Лопатин, так что оно было ещё и значительно переработано — с согласия автора. И вот спустя огромный промежуток времени песня вошла в репертуар".

По словам Пригожина, это не какой-то суперхит, без которого не обходится ни один концерт. В суд композитор подал после того, как Валерия исполнила "По серпантину" в "Альберт-холле" в Лондоне в сопровождении симфонического оркестра.

Интересы продюсера и певицы представляет адвокат Сергей Жорин.

"Было уже несколько судебных разбирательств. Одно из последних завершилось на прошлой неделе. Мы все выиграли. Непонятно, чего добивается этот человек, который, в принципе, должен гордиться тем, что его песню исполняет звезда такого уровня", — заявил Жорин.

Пригожин пытался решить дело мирным путём, договориться, однако Иванов требует, чтобы ему заплатили миллион долларов.

"Он уже на адвокатов потратил огромные суммы, но возместить судебные издержки, которые мы с него тоже взыскали, не в состоянии, — резюмирует Сергей. — Поэтому теперь для Иванова закрыт ещё и выезд за границу. Надеемся, что он образумится и прекратит эту бессмысленную возню".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров