Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 08:41

Трамп: Если бы я захотел, то легко выиграл бы выборы и по голосам

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst/File Photo

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst/File Photo

45-й президент США иронично отреагировал на яростное муссирование его оппонентами того факта, что его соперница набрала на выборах на 1 миллион голосов больше, при этом проиграв по числу выборщиков от штатов (которые и выбирают затем в США президента).

— Если бы выборы были основаны на общем всенародном голосовании, я бы выступил в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии и выиграл ещё легче и с ещё большим результатом, — написал Дональд Трамп в своём "твиттере".

Дело в том, что густонаселённые штаты — Нью-Йорк и Калифорния, где велико количество белых либералов, секс-меньшинств и иммигрантских общин, традиционно голосуют за демократов, поэтому Трамп изначально де-факто отказался от ведения там кампании, сделав ставку на победу в других штатах, которые и принесли ему необходимые голоса выборщиков.

 

— Избирательная система гениальна, так как позволяет всем штатам, даже самым маленьким, иметь равнозначный голос на выборах, — напомнил он основы конституционного строя США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров