Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 08:39

Ни один из хакеров, атакующих площадки электронных торгов в России, не пойман

Фото: © roseltorg.ru

Фото: © roseltorg.ru

Но борьба с кибератаками на электронные торги всё же идёт, говорят владельцы площадок.

На площадки госзакупок регулярно осуществляются атаки хакеров. Но не известен ни один случай, когда их организатор был бы реально наказан. Об этом на конференции по электронным торгам рассказал Андрей Кашутин, первый замгендиректора компании "Единая электронная торговая площадка". Это крупнейшая площадка электронных госзакупок в России.

При этом атаки происходят буквально каждый день, и при их обнаружении организаторы площадок обращаются в правоохранительные органы. На киберзащиту крупные системы тратят сотни миллионов рублей.

Чаще всего атакующие компьютеры находятся в других странах, отметила Юлия Склярова, первый замгендиректора Сбербанка АСТ. Но это просто люди с завирусованными компьютерами. Найти же организаторов и исполнителей сложнее.

Ведущий специалист Group-IB Артём Артёмов рассказал, что в России были доведены до суда несколько инцидентов по организации DDOS-атак. Но виновные отделались условными сроками. В США и Китае за это дают реальные сроки. Но с DDOS ведущие площадки уже научились бороться. Гораздо актуальнее именно хакерские атаки. Узнав названия фирм-участников торгов, можно выйти на сговор с ними или заняться шантажом. По словам Артёмова, DDOS в России стоит от 70 долларов в сутки, хакерская атака — от 3—10 тысяч долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров