Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 12:25

Продажи смартфонов в России быстро растут благодаря кредитам

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

За 9 месяцев 2016 года рынок смартфонов в России вырос на 30%, подсчитали в "Евросети".

За январь — сентябрь 2016 года в России продано смартфонов на 223,3 млрд рублей. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили аналитики компании "Евросеть". При этом количество проданных устройств увеличилось лишь на 6% — больший прирост рынка объясняется повышением средней цены. Здесь показатель трёх кварталов нынешнего года — 12 тыс. руб., изменение — на 24%.

Продажи обычных сотовых телефонов (без операционной системы) продолжают снижаться: на 11% в количестве устройств, на 15% в деньгах. Суммарный рынок снизился на 0,05% в количестве устройств, но вырос на 26% в деньгах.

— Смартфоны демонстрируют положительную динамику в количестве продаж, — отметил директор департамента закупок "Евросети" Алексей Широков. — Это обусловлено увеличением доли продаж в кредит. Если в прошлом году политика банков в отношении потребительского кредитования была сдержанной, банки неохотно выдавали населению заёмные средства, то в 2016 году количество кредитов заметно возросло. Это позволило населению приобретать более дорогие модели телефонов — что провоцирует рост средней цены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров