Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 10:56

Mastercard начинает тестирование пластиковых карт с биометрическим датчиком

Фото © Flickr/frankieleon

Фото © Flickr/frankieleon

Компания объявила в четверг, что два пилотных проекта по использованию пластиковых карт с возможностью биометрической идентификации в Южной Африке завершены и в ближайшее время начнутся тестирования в Европе и Азии.

Карта оснащена небольшим биометрическим датчиком, который способен сохранять два образца отпечатков пальцев; данные хранятся в чипе карты. Таким образом, клиентам Mastercard больше не нужно вводить PIN-код при платежах или подписывать чеки. Несмотря на применение новой технологии, биометрические пластиковые карты не толще обычных.

Как уверяют в Mastercard, биометрический метод идентификации держателя карты надёжнее, чем другие методы защиты. "Если, конечно, вам не отрежут большой палец, но вряд ли это можно будет объяснить в магазине", — иронично замечает по этому поводу CNet.com.

Существенный недостаток новых карт — их цена. Поэтому ими пользоваться будут, скорее всего, корпоративные клиенты, для которых защита платежей важнее высокой стоимости обслуживания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров