Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 07:09

Трое шведов осуждены за изнасилование, которое они транслировали в Facebook Live

Фото © AP/EAST NEWS

Фото © AP/EAST NEWS

Задержать насильников помогли пользователи "Фейсбука", сообщившие в полицию о трансляции, сообщает Reuters.

Преступление, которое потрясло Швецию, произошло в начале нынешнего года в городе Уппсала, примерно в 80 километрах к северу от Стокгольма. Арестовать троих мужчин удалось практически сразу благодаря пользователям "Фейсбука", которые сообщили в полицию об увиденной в социальной сети трансляции. Полицейские арестовали их на месте преступления.

Несмотря на то что обвиняемые пытались оспорить обвинения, утверждая, что пострадавшая женщина была согласна на секс с ними, суд опроверг их доводы. Она находилась под действием алкоголя и наркотиков, а значит, "была крайне уязвима".

"В такой ситуации никто не может дать согласие, поэтому они должны быть привлечены к ответственности за изнасилование", — заявил председатель суда города Уппсала Нильс Палбрант.

Facebook Live позволяет транслировать видео со смартфона в прямом эфире. После того как эта возможность появилась в социальной сети, участились случаи трансляций преступлений. Несмотря на то что руководство "Фейсбука" неоднократно заявляло о том, что социальная сеть отслеживает подобные случаи и предпринимает своевременные действия для отключения таких трансляций, происходит это далеко не всегда. Так, прямая трансляция убийства отцом 11-месячной дочери в Таиланде была доступна почти в течение суток.

image

Трое шведов осуждены за изнасилование, которое они транслировали в Facebook Live

Фото © AP/EAST NEWS

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров