Регион

Уведомления отключены

26 апреля 2017, 18:33

Сооснователь Google Сергей Брин строит секретный дирижабль

Фото: © Drew Altizer, PacificCoastNews/EAST NEWS

Фото: © Drew Altizer, PacificCoastNews/EAST NEWS

Сооснователь компании Google Сергей Брин занимается строительством дирижабля в одном из ангаров исследовательского центра НАСА в Калифорнии. Об этом сразу несколько анонимных источников сообщили агентству Bloomberg.

По словам собеседников, Брин увлёкся летательными аппаратами подобного типа три года назад после посещения исследовательского центра Эймса при НАСА, расположенного рядом со штаб-квартирой холдинга Alphabet (материнская компания Google).

image

Сооснователь Google Сергей Брин занят строительством личного дирижабля

Фото: © Drew Altizer, PacificCoastNews/EAST NEWS

Там миллиардер увидел фотографии "Мейкона" — гигантского гелиевого дирижабля, построенного в 1933 году по заказу военно-морского флота США. Именно тогда Сергею Брину пришла идея построить собственный воздушный корабль, утверждают источники агентства.

В 2015 году одно из подразделений Google — Planetary Ventures — арендовало в Эймсе несколько крупных ангаров. В одном из них и идёт создание дирижабля Брина. К настоящему моменту инженеры уже построили металлический каркас летательного аппарата.

Собеседники агентства уверены, что проект возглавляет Алан Уэстон, бывший руководитель программ НАСА при исследовательском центре Эймса. В конце восьмидесятых он возглавлял одно из первых испытаний в рамках Стратегической оборонной инициативы (СОИ) — программы разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны, объявленной президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году.

В своём интервью в 2013 году Уэстон делился планами по строительству дирижабля, который можно было бы использовать для перевозки грузов. По его мнению, подобные летательные аппараты гораздо экономичнее самолётов и могут доставлять товары непосредственного до необходимого места, что также снижает издержки.

Сергей Брин отказался от комментариев по поводу строительства дирижабля. При этом источники сообщили, что проект не имеет отношения к холдингу Alphabet и является своего рода хобби миллиардера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров