Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2017, 06:52

Google придётся признать Крым российским и возобновить там работу Google Play

Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons

Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons

В противном случае Google не сможет выполнить условия мирового соглашения, подписанного с Федеральной антимонопольной службой России.

По условиям соглашения с ведомством Google должна предоставить пользователям ОС Android возможность выбора поисковой системы.

Однако после введения санкций США в начале 2015 года в Крыму была прекращена работа магазина приложений Google Play и некоторых других сервисов.

— Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google, — рассказали "Известиям" в пресс-службе ФАС. — В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд.

По словам директора по проектной деятельности Института развития Интернета Арсения Щельцина, Google теперь обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему.

— В противном случае могут начаться новые разбирательства, — уверен он.

В Google ситуацию не прокомментировали.

Как уже сообщалось, ФАС России прекратила административное производство в отношении Google в связи с мировым соглашением между антимонопольным ведомством и компанией, которое суд утвердил 17 апреля нынешнего года сроком на шесть лет и девять месяцев.

image

Google придётся признать Крым российским и возобновить там работу Google Play

Коллаж © L!FE. Фото © Wikimedia Commons

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров