Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2017, 14:49

В России разрабатывают способный влетать в форточку беспилотник

Российские инженеры занимаются созданием сверхмалого беспилотника, который будет способен совершать скоростные полёты в сложных условиях. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Как отмечается, проект имеет кодовое название "Аэробот". Для его реализации в ФПИ намерены "в рамках конкурса искать коллективы", которые займутся разработкой "алгоритмов для малогабаритных коптеров".

image

Российские конструкторы трудятся над созданием сверхмалого манёвренного беспилотника.

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

По словам Денисова, в конечном итоге конструкторы надеются создать беспилотник, способный "в автономном режиме совершать скоростные полёты в сложных условиях".

— Условно говоря, влететь в форточку и вылететь в дверь из комнаты, попасть в другую и найти выход. Или быстро пролететь по лесу, не задевая деревьев, — пояснил Денисов.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день разработчиков подобных систем очень много, однако главной проблемой остаётся создание датчиков для таких аппаратов.

— Реализовать алгоритмы автономного полета на низкопроизводительных платформах достаточно проблематично. Но такие работы у нас ведутся, с помощью этих коптеров мы решаем задачи поведения аппаратов в группе, выявления целей и наведения, повышения автономности, — подытожил Денисов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров