Регион

Уведомления отключены

2 мая 2017, 11:12

Роскомнадзор начал блокировку серверов RuTracker.org

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

Ведомству удалось заблокировать несколько серверов пиратского интернет-ресурса со служебной информацией — так называемых анонсеров. В результате у большинства пользователей резко упала скорость скачивания контента.

— Российские провайдеры по указанию Роскомнадзора блокируют торренты-анонсеры нашего ресурса. В связи с этим затруднён учёт статистики в профилях пользователей, попадающих под блокировки, а также могут возникать ошибки в статусах раздач, — объявила администрация RuTracker.org на сайте.

Тем временем правообладатели намерены обратиться в Московский городской суд, чтобы заблокировать все зеркала сайта.

— Борцы с пиратством всё лучше понимают технологию и инфраструктуру пиратских сервисов. Мы будем предпринимать всё больше усилий, чтобы искоренить нелегальное распространение фильмов, — заявил "Известиям" Алексей Бырдин, главы ассоциации "Интернет-видео".

По мнению директора онлайн-кинотеатра Tvzavr Марины Сурыгиной, к проблеме надо подходить комплексно: с одной стороны, понижать нелегальные сайты в поисковой выдаче и блокировать их зеркала, с другой — объяснять пользователям, "что такое хорошо, а что такое плохо", причём с детского возраста.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре в Лайфом отметил, что ничего нового в данном факте нет.

— Серверы Rutracker.org в реестре с конца января, если мне память не изменяет. Связано это было с премьерой "Викинга". Что касается зеркал, то это вопрос к правообладателям, — сообщил Ампелонский

Решение о блокировке торрент-трекера RuTracker.org было принято Мосгорсудом 4 декабря 2015 года по иску издательства "Эксмо" и компании "С.Б.А. продакшен". 25 января того же года Роскомнадзор внёс адрес сайта в чёрный список.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров