Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2017, 15:46

Законопроект об электронных повестках для призывников будет рассмотрен в Госдуме

Фото: © РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Члены Совета Федерации внесли в Государственную думу РФ законопроект об электронных повестках для призывников. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Госдумы.

Авторы законопроекта предлагают направлять подлежащим призыву гражданам электронные повестки, приравняв такие послания к традиционным уведомлениям. Для этого призывники при постановке на воинский учёт должны будут указывать свой адрес электронной почты.

image

В Госдуму внесён законопроект, авторы которого предлагают рассылать призывникам электронные повестки

Фото: © РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Неявку по онлайн-повестке, заверенной электронной подписью военного комиссара или уполномоченного должностного лица, члены Совета Федерации предлагают считать уклонением от призыва на военную службу. Кроме того, в документе содержится предложение рассылать традиционные повестки заказным письмом с уведомлением.

В пояснительной записке указано, что законопроект направлен на "совершенствование механизма оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности".

Так, в период проведения призывных кампаний в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить 110 тыс. призывников, что составляло 36% от общего числа граждан, призванных на службу. По мнению авторов законопроекта, предлагаемые ими меры позволят сократить количество уклонистов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров