Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2017, 14:20

Названы глобальные топ-тренды в области технологий

Фото © AA/ABACA/EAST NEWS

Фото © AA/ABACA/EAST NEWS

Со слов специалистов, результаты исследования не станут сюрпризом для экспертов, но могут повлиять на распределение финансов в сфере ИКТ.

"Ростелеком" провёл общемировое исследование, основанное на географии научных публикаций, патентах и интересах инвесторов. Основными трендами названы концепция ICN (Information-centric networking), беспроводные динамические сети (Ad-hoc networks), робототехника, электронная коммерция и экономика совместного использования.

Последняя тенденция является наиболее инвестируемой в последние годы. Sharing economy подразумевает экономическую модель, основанную на коллективном использовании ресурсов и сотрудничестве — crowdsourcing и collaboration. По мнению специалистов, таким образом возможно равномернее распределить ресурсы, среди которых может быть всё что угодно: от оборудования до навыков или свободного времени.

image

"Ростелеком" назвал глобальные топ-тренды в области технологий

Фото © AA/ABACA/EAST NEWS

Предпосылками к появлению sharing economy выступают замедление мировой экономики, потребность в экономии средств, усиление горизонтальных связей в обществе. Не последнюю роль играют социальные сети, исключение посредников и соответствующий рост доверия между незнакомыми людьми. Экономика совместного использования чрезвычайно перспективна, так как позволяет оперировать большим количеством различных физических и нефизических явлений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров