Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2017, 18:23

Крупнейшие страны мира подверглись хакерским атакам

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

В СМИ и социальных сетях сообщают о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп в биткоинах за сохранение информации на захваченных машинах.

На данный момент известно об атаках в следующих странах: Россия, Соединённые Штаты Америки, Китай, Испания, Италия, Великобритания; также затронут ряд азиатских стран, таких как Вьетнам и Тайвань. Вирусу оказались подвержены корпоративные компьютеры на Windows.

В России атаке подверглась ИСОД МВД в нескольких регионах. Паблик Mash сообщил, что сеть МВД заблокирована, доступ к ней хакеры готовы вернуть за вознаграждение в криптовалюте. Однако основной проблемой является доступ к секретной информации, который теперь могут иметь злоумышленники.

В Соединённом Королевстве хакеры завладели электронной поддержкой системы здравоохранения. Электронный документооборот оказался заблокирован, в данный момент при госпитализации прикрепить пациента к медицинскому учреждению невозможно.

Испанская телекоммуникационная компания Telefonica также пала жертвой хакеров. По данным испанского информационного портала El Mundo, компания отключила всю свою систему после выявления заражения большинства компьютеров.

Пока неизвестно, какая хакерская группировка организовала данную атаку. Ряд зарубежных изданий утверждает, что виртуальное наступление ведётся из КНР.

image

Крупнейшие страны мира подверглись хакерским атакам

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров