Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2017, 20:21

Microsoft разработала защиту от вируса-вымогателя

Фото: © Kyodo/FOTOLINK

Фото: © Kyodo/FOTOLINK

Microsoft добавила защиту от вредоносного ПО WannaCrypt, распространившегося в ходе крупной хакерской атаки, в пакет обновления Windows. Об этом сообщает TJournal со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании в России Кристины Давыдовой.

Представитель компании порекомендовала обновить операционную систему до последней версии и использовать встроенный антивирус.

Наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom:Win32.WannaCrypt

Кристина Давыдова, пресс-секретарь Microsoft в России

Давыдова также отметила, что в марте компания представила дополнительную защиту от подобных вирусов, которая предотвращает распространение вредоносного ПО. При этом представитель компании не стала уточнять, о каких именно версиях Windows идёт речь.

Напомним, 12 мая около 18:00 по московскому времени в СМИ и социальных сетях появились сообщения о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп за сохранение информации на захваченных машинах.

Крупной хакерской атаке подверглись корпоративные компьютеры в России, США, Китае, Испании, Италии, Великобритании, а также в ряде азиатских стран, таких как Вьетнам и Тайвань. Уязвимыми оказались машины, работающие на базе операционной системы Windows.

В России атаке подверглась ИСОД МВД в нескольких регионах. Сеть ведомства оказалась заблокирована. Кроме того, хакеры завладели электронной поддержкой системы здравоохранения в Великобритании, заблокировав электронный документооборот.

Также жертвой киберпреступников пала испанская телекоммуникационная компания Telefonica, которая была вынуждена отключить всю свою систему. Организаторы атаки остаются неизвестными. Ряд зарубежных изданий считает, что за ней могут стоять хакеры из КНР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров