Регион

Уведомления отключены

12 мая 2017, 21:50

Курьерская служба FedEx подверглась глобальной кибератаке

Фото: © Insider Images / Polaris/East News

Фото: © Insider Images / Polaris/East News

Злоумышленники взломали серверы американской компании, предоставляющей почтовые, курьерские и другие услуги логистики по всему миру.

Представители FedEx заявили, что у них возникли неполадки с некоторыми системами в связи с глобальной кибератакой, пишет Reuters.

— Как и многие другие компании, FedEx столкнулась с неполадками в некоторых наших Windows-системах. Проблемы были вызваны вредоносными программами. Мы уже работаем над исправлением неполадок, — рассказали в руководстве FedEx.

Напомним, 12 мая около 18:00 по московскому времени в СМИ и социальных сетях появились сообщения о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп за сохранение информации на захваченных машинах.

Крупной хакерской атаке подверглись корпоративные компьютеры в России, США, Китае, Испании, Италии, Великобритании, а также в ряде азиатских стран, таких как Вьетнам и Тайвань. Уязвимыми оказались машины, работающие на базе операционной системы Windows.

В России атаке подверглась ИСОД МВД в нескольких регионах. Сеть ведомства оказалась заблокирована. Кроме того, хакеры завладели электронной поддержкой системы здравоохранения в Великобритании, заблокировав электронный документооборот.

Позже представитель Microsoft в России Кристина Давыдова сообщила, что компания добавила защиту от вируса-вымогателя в пакет обновления Windows. Она порекомендовала обновить операционную систему до последней версии и использовать встроенный антивирус.

Лайф ведёт текстовую трансляцию хакерских атак.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров