Регион

Уведомления отключены

17 мая 2017, 17:56

11-летний хакер поразил экспертов по кибербезопасности

Фото: © twitter.com/BruJoost

Презентация школьника из Остина (штат Техас) Рубена Пола на конференции по кибербезопасности в Нидерландах произвела настоящий фурор.

Как передаёт The Guardian, молодой гений на глазах сотен специалистов со всего мира продемонстрировал, что любое IoT-устройство (IoT, Internet of Things — "интернет вещей". — Прим. ред.) можно превратить в оружие.

От самолётов до автомобилей, от смартфонов до умных домов — все эти вещи могут быть частью "интернета вещей". От терминаторов до плюшевых мишек — любое устройство или игрушка могут быть превращены в оружие

Рубен Пол

Чтобы подкрепить свои слова, он подключил к ноутбуку устройство Raspberry Pi и просканировал зал на наличие гаджетов с включённым Bluetooth. После этого 11-летний хакер скачал несколько десятков телефонных номеров экспертов и использовал один из них для того, чтобы взломать своего плюшевого мишку.

Вундеркинд заставил игрушку мигать лампочками и записал звук со встроенных в неё микрофонов. По словам Рубена, большинство IoT-устройств поддерживают подключение по Bluetooth.

Вещи, которые мы используем в повседневной жизни, наши автомобили, бытовая техника и многое другое — всё это можно использовать и вооружать, чтобы шпионить за нами или наносить нам вред

Рубен Пол

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров