Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2017, 12:03

Google протестировала раздачу интернета с воздушных шаров

Подразделение Project Loon, которое входит в холдинг Alphabet (материнская компания Google), протестировало специальные аэростаты для раздачи интернета в зоне бедствия в Перу. Руководитель проекта Аластер Вестгарт сообщил об этом в блоге компании.

Фото: © кадр из видео YouTube/канал Project Loon

Аэростаты, снабжённые оборудованием для обеспечения беспроводного доступа в Интернет, были запущены с площадки в Пуэрто-Рико при поддержке Федерального управления гражданской авиации США. После этого шары поднялись на высоту 20 километров и за 12 дней добрались до Перу, в общей сложности преодолев порядка 3,5 тысячи километров.

— Благодаря правительству Перу и соседних стран, авиационным регуляторам и диспетчерам воздушного движения у нас было разрешение на полёты и посадку наших воздушных шаров в регионе. Поэтому мы могли использовать наши новые навигационные алгоритмы для отправки небольших групп аэростатов непосредственно в районы, которые нуждались в обслуживании, — пояснил Аластер Вестгарт.

В течение трёх месяцев аэростаты обеспечивали связь в крупнейших городах страны — в Чимботе, Лиме и Пьюре. Общая площадь покрытия составляла более 40 тысяч квадратных километров, а количество переданного трафика превысило 160 Гбайт.

Доступ в Интернет предоставлялся посредством сетей оператора связи Telefonica. Вестгарт также отметил, что за счёт интеграции оборудования Nokia была улучшена работа в LTE.

image

Google впервые протестировала раздачу интернета с воздушных шаров в зоне бедствия

Напомним, в феврале 2017 года в Alphabet сообщили о смене стратегии в области развития проекта по раздаче интернета с воздушных шаров. Если ранее компания собиралась покрыть такой сетью весь земной шар, то теперь это количество сокращено лишь до нескольких особо нуждающихся регионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров