Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2017, 16:01

В ставропольском НИИ овцеводства и козоводства создали "убийцу Windows"

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Сотрудники ставропольского НИИ овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan ОS. Об этом сообщает Don24.

В настоящий момент на платформе Ivan OS работают почти все компьютеры института. Как пояснил заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов, основным мотивом для разработки системы стала стратегия импортозамещения.

— Мало кто знает, но, когда вы устанавливаете Windows 10, в пользовательском соглашении прописано условие, что все ваши персональные данные могут напрямую передаваться в офис Microsoft. В сегодняшних условиях это неприемлемо, притом что ряд информационных систем работает только на Windows. В том числе государственные программы, связанные с бюджетом, закупками и передачей данных. Поэтому появление отечественной операционной системы — актуальная потребность на сегодняшний день, — подчеркнул Белов.

Разработкой ставропольской "убийцы Windows" в течение пяти лет занималась команда из семи специалистов. На создание системы было потрачено 40 миллионов рублей. При этом отмечается, что Ivan OS является модифицированной версией Linux.

image

На Ставрополье представили альтернативу операционной системе Windows

Фото: © Shutterstock

По мнению создателей, первыми пользователями платформы могут стать государственные и частные предприятия. Распространяться Ivan OS будет на свободной основе, платить разработчики предлагают лишь за техническую поддержку операционной системы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров