Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2017, 17:38

"Яндекс" представил прототип самоуправляемого автомобиля

Кадр видео “Yandex.Taxi self-driving car – first demo”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “Yandex.Taxi self-driving car – first demo”. Скриншот © L!FE

Компания "Яндекс" продемонстрировала работу собственной системы автономного управления, созданной для сервиса "Яндекс. Такси". Об этом сообщает TechCrunch.

Как отметили в "Яндексе", в программном обеспечении задействованы навигация, геолокация, компьютерное зрение и алгоритмы машинного обучения, используемые в других продуктах компании, в том числе в "Яндексе. Навигатор" и "Яндексе. Карты".

— Мы используем анонимные данные, полученные от пользователей "Яндекса. Навигатор", что позволяет нам понять, как управлять автомобилем в городе с его пробками, авариями, ограничениями скорости, перекрытыми проездами и другими особенностями дорожного движения. Технологии компьютерного зрения давно применяются в ряде наших сервисов. К примеру, мы используем их, чтобы найти свободные парковочные места и читать дорожные знаки в наших службах геолокации, — объясняет Владимир Исаев, глава пресс-службы "Яндекса. Такси".

Совместные усилия по разработке программного обеспечения, а также опыт применения технологий в автомобильной сфере позволили "Яндексу" создать полноценную систему автономного пилотирования, полагаясь лишь на собственные ресурсы.

Вместе с тем аппаратная часть прототипа собрана из образцов, доступных на массовом рынке. Так, в машине установлены графический процессор NvidiaGTX, отвечающий за обработку поступающей информации, и лидар Velodyne, необходимый для слежения за окружающей обстановкой. Кроме того, в компании заявили, что ведут переговоры с партнёрами, которые могут быть заинтересованы в создании подобного оборудования.

На кадрах видеоролика, опубликованного на официальном ютуб-канале "Яндекса", автомобиль движется по безлюдному полигону, однако в скором будущем компания надеется приступить к тестированию беспилотных машин на дорогах общего пользования. По словам Владимира Исаева, подобные испытания должны начаться до конца 2017 года.

image

Компания "Яндекс" продемонстрировала собственное беспилотное такси

Скриншот © L!FE

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров