Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2017, 14:33

Apple и Amazon могут выкупить производство микрочипов у Toshiba

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Apple и Amazon подали заявки на покупку подразделения Toshiba по производству микрочипов. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на гендиректора Foxconn Терри Гоу, чья компания также изъявила желание приобрести бизнес японской корпорации.

По словам Гоу, Foxconn объединилась с Apple и Amazon для совместного предложения о покупке. При этом он отказался раскрыть сумму возможной сделки, сказав, что все подробности станут известны, "когда придёт время".

image

Apple и Amazon заинтересовались покупкой полупроводникового бизнеса Toshiba

Фото: © EAST NEWS

Примечательно, что оба американских гиганта являются основными клиентами Foxconn. Так, поставка комплектующих и сборка устройств для Apple приносит более половины доходов компании. Для Amazon на заводах Foxconn производятся умные колонки Echo и электронные книги Kindle.

В настоящий момент интерес к покупке подразделения Toshiba по производству микрочипов проявляют пять компаний, отмечает Nikkei со ссылкой на внутренние источники. Среди них именно Foxconn предлагает наибольшую сумму — более 2 трлн иен (около $18,2 млрд).

Примечательно, что, несмотря на своё щедрое предложение, Foxconn не является фаворитом в борьбе за покупку бизнеса Toshiba. Как подчёркивает агентство Reuters, причиной тому — противодействие со стороны японского правительства, которое намерено противостоять оттоку ключевых полупроводниковых технологий из страны. Терри Гоу считает подобные опасения необоснованными и заявляет, что в случае покупки подразделения Toshiba компания Foxconn намерена "помочь ей в разработке лучших продуктов".

Производство микрочипов Toshiba является на сегодняшний день вторым по мощности в мире. За счёт его продажи компания надеется покрыть убытки от банкротства подразделения Westinghouse Electric, которое занималось атомной энергетикой, и сохранить компанию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров