Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2017, 17:45

Портрет Дональда Трампа удалили из Википедии

Фото: © commons.wikimedia.org/Doug Coulter

Фото: © commons.wikimedia.org/Doug Coulter

Конфликт по поводу официального портрета президента США начался после жалобы на неправомерное использование фото: сообщается, что оно размещено в интернет-энциклопедии с нарушением авторских прав, пишет портал The Daily Dot.

На Викискладе изображений бушует война: неизвестный требует удалить фото Дональда Трампа, — по его мнению, на него распространяется авторское право фотографа. Согласно источникам Википедии, снимок сделан неким Доугом Култером, однако он никогда не работал с Правительством США.

Портрет был удалён на минувших выходных, однако вскоре его восстановили. Позднейшая публикация была произведена по лицензии некоммерческой организации Creative Commons, которая позволяет публиковать изображения любому желающему. Таким образом, изображению была присвоена так называемая свободная лицензия. Представители CC заявили, что считают авторитетной точку зрения Белого дома, который заявил согласие автора на обнародование данной фотографии.

Изображения Правительства США включая портрет главы государства обычно считаются общественным достоянием, следовательно, его использование открытой энциклопедией законно. Портрет Дональда Трампа, ставший предметом споров, также является его профильпиком личного аккаунта в "Твиттере".

image

Портрет Дональда Трампа удалили из Википедии

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров