Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2017, 13:13

Apple помогает в расследовании терактов в Британии

Фото: © AFP / EAST NEWS

Фото: © AFP / EAST NEWS

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил в интервью агентству Bloomberg, что его компания помогает британским властям в расследовании терактов.

Глава корпорации из Купертино не уточнил, о каких именно террористических атаках идёт речь, однако упомянул о готовности предоставить правоохранительным органам всю необходимую информацию.

— Я не могу подробно говорить об этом. Однако в тех случаях, когда у нас есть информация и правоохранительные органы прошли все предписанные законом процедуры, мы не просто предоставляем им данные, но и делаем это очень быстро, — заявил Кук.

Генеральный директор также ответил на критику британских властей в адрес мессенджеров, использующих сквозное шифрование. Кук считает, что при расследовании терактов вовсе не обязательно раскрывать содержание переписки — достаточно просто предоставить правоохранительным органам метаданные.

image

Глава Apple Тим Кук заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами при расследовании терактов

Фото: © AFP / EAST NEWS

Иными словами, технологические гиганты должны передавать властям информацию о том, кто, когда и где отправлял и получал сообщения. Кроме того, глава Apple отметил, что в свете активизации хакеров шифрование личных данных приобретает особую важность.

Напомним, в ночь с 3 на 4 июня террористы въехали в толпу на Лондонском мосту, после чего оставили автомобиль и устроили поножовщину на рынке неподалёку. В результате теракта погибло семь человек, а ещё несколько десятков получили ранения.

Британские власти неоднократно подвергали мессенджеры со сквозным шифрованием критике. Так, в конце марта 2017 года министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила, что IT-компании должны более тесно сотрудничать с правоохранительными органами. По её мнению, сквозное шифрование переписки "совершенно неприемлемо", поскольку террористы "получают секретную платформу для общения".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров