Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2017, 14:22

Telegram научился обходить блокировки

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic/File Photo

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic/File Photo

В мобильных версиях мессенджера Telegram для iOS и Android появилась поддержка прокси-серверов для обхода возможных блокировок. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Пользователи могут настроить подключение к прокси-серверу по протоколу SOCKS5, зайдя в раздел Data & Storage. Кроме того, в мессенджере реализовали функцию быстрой отправки настроек соединения друзьям при помощи специальной ссылки.

image

В Telegram появилась функция "обхода цензуры"

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic/File Photo

Как отметили разработчики, новая опция предназначена для "борьбы с цензурой". По их словам, они хотели предоставить пользователям технологии, которые "защищают их права на свободу слова и приватность".

Глава компании Павел Дуров пояснил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что возможность настройки прокси-серверов добавлена в Telegram для повышения устойчивости мессенджера к "потенциальным блокировкам в будущем — как на территории России, так и в других странах".

Помимо прочего, в обновлённом "Телеграме" был увеличен лимит участников в супергруппах (с 5 до 10 тыс.) и появился поиск пользователей по группам и каналам. Также владельцы групп теперь могут выдавать участникам частичные права, например на удаление сообщений или изменение списка администраторов.

Кроме того, в "Телеграме" появилась функция частичной блокировки пользователей. Как поясняют разработчики, это позволит, например, отключать возможность отправки стикеров либо ограничивать права собеседников только после того, как они выполнят определённые действия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров