Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 12:24

Разработчиков FaceApp снова обвинили в расизме

Фото: © flickr.com/Charis Tsevis

Создатели приложения FaceApp, которое с помощью нейросетей меняет лица на фотографиях, были вынуждены убрать этнические фильтры из-за разгоревшегося скандала.

Маски "Индиец", "Европеец", "Чёрный" и "Азиат" появились в приложении 9 августа. Обновление позволяло изменить цвет кожи или разрез глаз, что вызвало бурное возмущение у пользователей соцсетей.

— По ходу, это приложение дико расистское. Но, по крайней мере, я дерзкий.

Экс-сотрудник "Яндекса" и создатель приложения FaceApp Ярослав Гончаров заявил TJournal, что новые фильтры пришлось удалить из-за их "скандальности". По его словам, маски не имели какого-либо подтекста, были сделаны максимально одинаковыми и перетасовывались при обработке, чтобы пользователь каждый раз видел их в разном порядке. Версия приложения без этнических фильтров уже доступна для скачивания.

Это уже второй расистский скандал с FaceApp за последние полгода. В апреле разработчикам пришлось извиняться за фильтр "Красивый", который не только подправлял мелкие недостатки кожи, но и менял её цвет на более светлый.

По данным TechCrunch, сегодня у FaceApp имеется порядка 40 миллионов суммарных загрузок на Android и iOS.

image

Приложение FaceApp вновь спровоцировало скандал

Фото: © flickr.com/Charis Tsevis

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров