Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 15:41

Нейросеть научили генерировать городские пейзажи

Фото: © youtube.com/Intel VCL

Фото: © youtube.com/Intel VCL

Специалисты Стэнфордского университета совместно с компанией Intel разработали алгоритм, который способен генерировать фотографии несуществующих улиц. Об этом сообщает Engadget.

По словам главы исследовательской группы Кифен Чена, нейросеть была обучена на пяти тысячах фотографий реальных немецких улиц. Пока что система может работать лишь с некоторой помощью человека — для создания городского пейзажа ей необходим схематический макет, нарисованный от руки.

Все части загружаемого шаблона должны иметь соответствующие цветовые обозначения, чтобы искусственный интеллект понимал, где на фотографии будет изображён человек, а где — автомобили или дома. Исследователи считают, что в будущем их алгоритм пригодится разработчикам компьютерных игр, которые получат мощный инструмент для создания правдоподобных виртуальных миров.

И хотя система ещё обладает рядом очевидных недостатков, специалисты из Корнельского университета высоко оценили работу своих коллег. По их словам, на сегодняшний день это лучший результат в создании реалистичных пейзажей с помощью искусственного интеллекта.

image

Специалисты Стэнфордского университета создали алгоритм, способный генерировать реалистичные городские пейзажи

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров