Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 18:53

Специалисты Google научились удалять водяные знаки с фотографий

Фото: © flickr.com/Brian Kennish

Специалисты компании Google создали алгоритм для автоматического удаления водяных знаков с фотографий. Об этом сообщает The Next Web.

Как отмечают исследователи, искусственный интеллект справляется с удалением водяных знаков всего за пару секунд, в то время как у профессиональных ретушёров этот процесс обычно занимает несколько минут.

Поскольку большинство фотобанков наносят на свои изображения один и тот же логотип, алгоритм довольно быстро научился находить лишние элементы на снимках. Для этого специалистам достаточно было показать системе множество изображений с одинаковыми водяными знаками.

Примечательно, что перемещение логотипа или изменение его прозрачности практически не влияли на эффективность работы алгоритма — искусственный интеллект по-прежнему с лёгкостью обнаруживал лишние элементы и удалял их.

Однако даже едва заметные искажения контуров водяного знака приводили к появлению на конечном изображении большого количества дефектов. Чем больше изменений вносилось в логотип, тем хуже действовал алгоритм. Исследователи надеются, что это открытие поможет владельцам фотобанков эффективнее справляться с нелегальным использованием своего контента.

Напомним, ранее Google закрыла сделку по приобретению белорусской компании AIMatter, занимающейся разработками в области искусственного интеллекта. Осенью 2016 года этот стартап представил технологию, позволяющую отделять человека от фона для последующего наложения эффектов — например, замены заднего плана или его размытия.

image

Специалисты Google создали алгоритм для автоматического удаления водяных знаков с фотографий

Фото: © flickr.com/Brian Kennish

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров