Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2017, 19:04

"Яндекс" запустил новый поисковый алгоритм на основе нейросетей

"Яндекс" обновил свою поисковую систему, добавив в неё алгоритм ранжирования выдачи при помощи нейронных сетей. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Новый алгоритм, получивший название "Королёв", способен точнее "понимать" сложные поисковые запросы, поскольку использует информацию не только из заголовков страниц, но и из текстов целиком.

— Представьте, что вы впервые услышали о романе Льва Толстого "Война и мир". Безусловно, вы сможете извлечь смысл из названия — например, предположить, что в книге много батальных сцен. Но чтобы узнать все хитросплетения сюжета и давать исчерпывающие ответы на вопросы о романе, вам потребуется прочитать его полностью, — поясняют разработчики.

Нейронная сеть, на основе которой работает "Королёв", обучается на обезличенной поисковой статистике. Система учитывает, на какие страницы пользователи переходят по тем или иным запросам и сколько времени они там проводят. Если человек открыл сайт и остался там надолго — значит, полученный ответ его удовлетворил.

— В основе современного поиска лежат сложные алгоритмы. Алгоритмы придумывают разработчики, а учат — миллионы пользователей "Яндекса". Любой запрос — это анонимный сигнал, который помогает машине всё лучше понимать людей, — подчеркнули в компании.

image

"Яндекс" запустил новый поисковый алгоритм, основанный на нейронных сетях

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров