Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2017, 19:04

Робот стал священником и читает молитвы на похоронах

Человекоподобный робот Pepper, созданный компанией SoftBank Robotics, освоил профессию священника и читает погребальные молитвы на буддийских похоронах в Японии. Об этом сообщает TechCrunch.

Как и во многих других странах, организация похорон в Японии требует достаточно больших финансовых затрат. По данным издания, стоимость погребального обряда в Стране восходящего солнца может достигать десятков тысяч долларов.

Компания Nissei Eco нашла способ сократить расходы на ритуальную службу и сделать подобную услугу более доступной для малоимущих слоёв населения. Для этого предлагается использовать высокие технологии.

Исполнять роль священника доверили роботу-гуманоиду Pepper, которого ранее уже брали на работу в больницу и пиццерию. Человекоподобная машина должна проводить ритуальную службу, воспевая буддийские сутры.

Замена живого священника на робота позволила сократить стоимость похорон до 50 тысяч йен (около 27 тысяч рублей). В компании считают, что их услуга подходит для клиентов, которые ищут более дешёвую альтернативу традиционному погребальному обряду.

Вместе с тем журналисты TechCrunch достаточно критично отнеслись к подобному нововведению.

— Pepper может согнуть своё тело, но он не может поклониться, потому что это является знаком уважения, а роботы не способны чувствовать подобное, — отметили они.

image

В Японии робота обучили читать погребальные молитвы на похоронах

Фото: © twitter/techcrunch

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров