Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2017, 14:37

Троих россиян задержали за операции с биткоинами на 500 млн рублей

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали троих жителей Костромы, которые нелегально зарабатывали на обналичивании и продаже криптовалюты. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

По данным следствия, задержанные организовали виртуальный обменный сервис, через который обналичивали и переводили криптовалюту. Для этого молодые люди использовали более 300 банковских карт и сим-карт, оформленных на родственников и знакомых.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности подозреваемых. Кроме того, правоохранительные органы допросили 400 свидетелей и провели порядка 30 экспертиз.

Как установили следователи, в общей сложности молодые люди обналичили более 500 млн рублей. За осуществление незаконной банковской деятельности задержанным грозит до семи лет лишения свободы.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе МВД.

Примечательно, что правовой статус криптовалют в России пока никак не определён. В апреле 2017 года замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил в интервью Bloomberg, что криптовалюты могут быть легализованы в России к 2018 году. По его мнению, это позволит бороться с незаконным отмыванием денег.

В конце августа 2017 года стало известно, что Министерство финансов планирует запретить продажу криптовалюты частным лицам. Как отметил замглавы ведомства, криптовалюты будут приравнены к финансовым активам, а потому продавать их смогут только квалифицированные инвесторы и только через Московскую биржу.

image

За незаконные операции с биткоинами троим жителям Костромы грозит до 7 лет лишения свободы

Фото: © Flickr/Antana

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров