Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2017, 16:38

На Украине запустили первый в мире государственный аукцион на основе блокчейна

Фото: © flickr.com/Kin Lane

Фото: © flickr.com/Kin Lane

Украина запустила электронный государственный аукцион, функционирующий на основе технологии блокчейн. Об этом на своей личной странице в "Фейсбуке" сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По мнению Гройсмана, использование блокчейна способно обеспечить полную прозрачность крупнейшего государственного аукциона Украины.

— Именно эта технология, предусматривающая децентрализованное хранение и защиту информации, может привести к замене классических функций банков, нотариусов, даже государственных, уничтожить коррупцию, обеспечить полную прозрачность всех процессов и дать огромное конкурентное преимущество стране, — заявил политик.

Он также отметил, что запуск подобного проекта поспособствует развитию цифровой экономики, которая является "главным акселератором социально-экономической жизни общества" и может "быстро повысить ВВП страны".

Возможность использования блокчейна на государственном уровне рассматривают и в России. В марте 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил применить эту технологию для борьбы с бюрократизацией. Рассмотрением вопроса тогда пообещали заняться в Минсвязи и Минэкономразвития.

В июне 2017 года первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что президент РФ Владимир Путин серьёзно заинтересован в развитии цифровой экономики в России.

В основе технологии блокчейн (blockchain) лежат распределённые базы данных, защищённые от изменения злоумышленниками. Каждая запись в такой базе содержит временную метку и ссылки на предыдущий блок, что полностью исключает возможность подделки информации. Именно эта технология применяется во всех криптовалютах, включая bitcoin и ethereum.

image

На Украине запустили электронный государственный аукцион на основе блокчейна

Фото: © flickr.com/Kin Lane

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров