Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 18:10

Смартфоны OnePlus уличили в шпионаже за пользователями

Фото: © flickr.com/Maurizio Pesce

Китайского производителя смартфонов OnePlus обвинили в слежке за пользователями. Об этом сообщает Android Police.

На неправомерный сбор огромного массива данных обратил внимание программист Кристофер Мур, который изучал поведение смартфона OnePlus 2. Оказалось, что устройство регулярно подключается к AWS-серверу и отсылает большие объёмы информации, в том числе данные о номере IMEI, MAC-адресах, названиях мобильных сетей и префиксах IMSI.

По словам специалиста, все эти сведения могут быть использованы для установления личности владельца смартфона. Кроме того, OnePlus 2 передаёт на сервера компании информацию о состоянии батареи, блокировке аппарата и внезапных перезагрузках. При этом сбор данных отключается только через ввод специальных команд в режиме отладки по USB.

Представители компании OnePlus заявили, что информация пользователей "надёжно защищена" и нужна для "более точной настройки софта". Помимо прочего, сбор личных данных помогает производителю "обеспечить лучшую поддержку устройств".

image

Смартфоны OnePlus собирают информацию о пользователях

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров