Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 14:28

В новых рублёвых банкнотах используется шрифт с логотипа Microsoft

В банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, продемонстрированных сегодня представителями Центробанка России, используется фирменный шрифт Microsoft.

На тот факт, что в новых купюрах используется шрифт из семейства Segoe, обратили внимание пользователи сообщества Type&Typography.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Шрифт был разработан Стивом Мэттсоном во время его работы в компании Agfa Monotype. Позже корпорация Microsoft лицензировала Segoe для использования в своих продуктах, онлайн-публикациях и маркетинговых материалах.

Начиная с операционной системы Windows Vista, он стал системным шрифтом в большинстве продуктов компании. Кроме того, в 2012 году Microsoft представила свой новый логотип, набранный символами из Segoe.

Напомним, сегодня представители Центробанка России рассказали, что с 12 октября 2017 года в обращение вводятся банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Изображения для новых купюр выбирались при помощи голосования. На банкноте номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя, а номиналом 2000 — мост на остров Русский и космодром Восточный.

image

В новых рублёвых купюрах используется фирменный шрифт Microsoft

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров