Регион

Уведомления отключены

17 октября 2017, 15:18

Microsoft записала песню Deep Purple на ДНК

Фото: © Microsoft

Фото: © Microsoft

Группа специалистов из Microsoft Research, Twist Bioscience и Вашингтонского университета установила новый рекорд в записи и хранении информации на цепях ДНК. Об этом говорится в официальном сообщении Microsoft.

Учёным удалось закодировать запись живого исполнения композиций Tutu джазового трубача Майлса Дэвиса и Smoke on the Water рок-группы Deep Purple, а затем воспроизвести их со стопроцентной точностью.

— Кодирование происходит путём перевода информации из двоичного кода в структурный код ДНК (в вид азотистых оснований А, Г, Ц, Т). При считывании производится обратное перекодирование в двоичный код, — поясняют представители компании.

При этом физический ДНК-носитель размером меньше песчинки впервые был использован для хранения архивного образца. Запись станет частью архива ЮНЕСКО "Память мира".

Как подчёркивают учёные, в отличие от прочих носителей ДНК способна безопасно хранить информацию тысячелетиями, в то время как обычные копии аудиозаписей приходится заменять каждые 10 лет. По мнению специалистов, их метод позволит сократить риски утраты каких-либо значимых для человечества сведений.

— Помимо долговечности ДНК обладает невероятной вместительностью. В объёме ДНК-материи размером всего с кончик карандаша может храниться около 10 терабайт данных, что в среднем эквивалентно памяти стандартных 600 смартфонов, а вся цифровая информация мира сможет поместиться примерно в девяти литрах этой биологической материи, — отмечают учёные.

Ранее специалисты Microsoft уже смогли записать на ДНК 200 Мбайт разнообразных данных, включающих музыкальное видео группы OK Go, Всеобщую декларацию прав человека на более чем 100 языках и 100 книг из проекта "Гутенберг".

image

Учёные сумели записать на ДНК культовую песню Deep Purple

Фото: © Microsoft

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров