Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2017, 10:33

Французские полицейские ловят лихачей с помощью дронов

Фото: © Pixeles

Фото: © Pixeles

Полиция Бордо взяла на вооружение квадрокоптеры, с помощью которых наблюдает за порядком на дорогах с высоты.

Пока эксперимент проводится только на юго-западе Франции, в дальнейшем местные власти закупят больше дронов, сообщает Marketpalce. Беспилотные аппараты используются с лета этого года, за это время полиция оштрафовала уже сотни нарушителей.

По словам капитана дорожной полиции Паскаля Дженсо, главное преимущество квадрокоптеров заключается в скрытности. "Мы можем видеть нарушителей закона, а они нас — нет", — рассказал Дженсо. После того как оператор беспилотника фиксирует транспортное средство с воздуха, на его перехват отправляются наземные силы. Благодаря дронам сотрудники правопорядка задерживают около 10–15 автомобилей в час.

Местные чиновники уже назвали эксперимент удачным и скоро поднимут дроны в небо над всей территорией страны. Новые методы контроля за дорожным движением могут пополнить казну Франции. По статистике, французское правительство зарабатывает около 650 млн евро в год только на штрафах, которые выписывают дорожные камеры.

Очевидно, что многие автолюбители против новых технологий. Активисты движения "Сорок миллионов водителей" считают, что беспилотники будут отвлекать от наблюдения за дорогой и могут спровоцировать ДТП.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров