Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2017, 10:31

Facebook посчитала рисунок птицы малиновки "слишком сексуальным" и забанила его

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr.com/Hamza Butt © facebook.com/Jackie Charley Art

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr.com/Hamza Butt © facebook.com/Jackie Charley Art

В безобидном скетче алгоритм самой крупной соцсети мира увидел сексуальный подтекст.

Рисунок птицы шотландской художницы Джеки Чарли, который она опубликовала в "Фейсбуке", был забанен. Соцсеть посчитала, что это изображение имеет сексуальный характер и может навредить детской психике, сообщает USA Today.

Чарли, зарабатывающая на жизнь продажей картин и скетчей, выложила на своей странице в "Фейсбуке" рождественские открытки с новогодними мотивами. Спустя некоторое время один из рисунков, изображающий малиновку на ветке дерева, был удалён модераторами. Администраторы посчитали, что 52-летния художница продаёт через соцсеть слишком откровенные картины.

Джеки Чарли с юмором отреагировала на произошедшее. "Модераторы, если вы захотите комплект из шести открыток за 5,99 фунта, дайте мне знать!" — заявила шотландка на своей странице в "Фейсбуке".

Спустя некоторое время соцсеть разблокировала рисунок малиновки и сообщила, что произошла ошибка. "Наша команда обрабатывает миллионы изображений каждую неделю, иногда мы неправильно интерпретируем их содержание", — было сказано в официальном заявлении.

Это не первый случай ошибочной блокировки в "Фейсбуке". В начале года соцсеть заблокировала фотографию статуи XVI века с обнажённым богом Нептуном. Модераторы увидели в произведении искусства "слишком сексуальный контент".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров